Travel Information Europe
Travel InformationEUROPE · 21 COUNTRIES
🇫🇷 FR 95 2,171 € −0,009 🇩🇪 DE 95 2,209 € +0,037 🇩🇪 Germany: ~17 ct/l off fuel until 31 December 🇮🇹 IT Diesel 2,261 € −0,057 🇦🇹 AT 95 1,822 € +0,042 🇪🇸 Spain: new road rules from 1 October 🇪🇸 ES 95 1,790 € −0,041 🇵🇱 PL 95 1,520 € −0,233 🇫🇷 EV road trip France: 195k+ chargers 🇳🇱 NL 95 2,432 € −0,033 🇬🇷 GR Diesel 2,145 € −0,063 🇧🇪 Belgium 2027 toll vignette 🇨🇭 CH Vignette CHF 40 🇦🇹 AT 10-Tage 12,80 € 🇫🇷 FR 95 2,171 € −0,009 🇩🇪 DE 95 2,209 € +0,037 🇩🇪 Germany: ~17 ct/l off fuel until 31 December 🇮🇹 IT Diesel 2,261 € −0,057 🇦🇹 AT 95 1,822 € +0,042 🇪🇸 Spain: new road rules from 1 October 🇪🇸 ES 95 1,790 € −0,041 🇵🇱 PL 95 1,520 € −0,233 🇫🇷 EV road trip France: 195k+ chargers 🇳🇱 NL 95 2,432 € −0,033 🇬🇷 GR Diesel 2,145 € −0,063 🇧🇪 Belgium 2027 toll vignette 🇨🇭 CH Vignette CHF 40 🇦🇹 AT 10-Tage 12,80 €
🇬🇷 Griechenland-Reiseführer

Griechenland Kraftstoffpreise 2026: EKO, Shell, Avin

Griechischer Kraftstoff in EU-Mittellage. EKO und Shell auf der PATHE A1, Avin und Eteka guenstiger. Inseln teurer; welche Karten und Live-Portal.

⚡ Kurzantwort

Griechenland: teures Benzin, Diesel im Mittelfeld: 2,20 €/l Super 95 und 2,15 €/l Diesel. Marken: EKO (Hellenic), Shell, BP, Avin, Eteka. Am guenstigsten: Avin und Kleinunabhaengige. Inseln 5-15 Cent teurer. Live-Portal: fuelprices.gr. Karten OK.

Kraftstoffpreise

Aktualisiert:

Nationale Durchschnittspreise und die guenstigsten Tankstellen, die wir in Griechenland gefunden haben.

Super 95

2,203€/L

-0.2% vs Vorwoche

Diesel

2,145€/L

-2.9% vs Vorwoche

Autogas (LPG)

1,075€/L

+2.6% vs Vorwoche

Guenstigste Praefekturen

PraefekturSuper 95DieselAutogas (LPG)
Imathia2,1662,1111,017
Florina2,1692,1881,069
Kozani2,1752,1311,032
Chios2,1802,1071,349
Arta2,1812,1421,061
Attica2,1822,1201,048
Thessaloniki2,1822,1261,052
Preveza2,1832,1381,048
Achaia2,1872,1281,075
Serres2,1872,1311,061

Quelle: fuelprices.gr - Ministry of Development (DI.M.E.A.)

Auf dieser Seite

Aktuelle Kraftstoffpreise

Griechisches Benzin gehoert zu den teureren in der EU, Diesel liegt naeher am Mittelfeld. Der Abstand folgt direkt aus den Steuersaetzen: 700 € je 1000 Liter auf Benzin gegenueber 410 auf Diesel. Korridor Athen-Thessaloniki auf A1/PATHE mit Standardpreisen; griechische Inseln oft 5-15 Cent teurer wegen Faehrlogistik, am hoechsten auf entlegenen Aegaeis-Inseln. Marken: EKO (Hellenic Petroleum, ~1.650 Stationen, Marktfuehrer), Shell, BP, Avin (Discount), Eteka. Unabhaengige Stationen verbreitet, oft am guenstigsten.

Griechenland hat ein transparentes offizielles Portal: fuelprices.gr (Preisbeobachtungsstelle des Entwicklungsministeriums) erzwingt regelmaessige Preisdeklarationen und ist das Konsumenten-Tool. EU-Oelbulletin nationaler Schnitt montags.

KraftstoffEUR/lHinweise
Super 952,20 €/lNormale Strassen-Benzin
98über Super 95Premium, Aufschlag je nach Marke
Diesel2,15 €/lNormaler Strassen-Diesel
LPG (Autogas)1,07 €/lLPG / Autogas
AdBluedeutlich unter DieselAn den meisten Diesel-Tankstellen; ein Kanister kostet ein Vielfaches des Zapfsaeulenpreises

Griechenland im Vergleich zu Nachbarlaendern

Griechenland im Vergleich zu Nachbarländern (aktuelle nationale Durchschnitte):

KraftstoffGriechenlandItalien
Diesel2,15 €/l2,26 €/l
Super 952,20 €/l2,04 €/l

Tankstrategie fuer Reisende

Beste Strategie in Griechenland: fuelprices.gr nutzen fuer guenstigste Station - meist Avin oder Unabhaengige 5-10 Cent unter Marken. Auf A1/PATHE und A2/Egnatia jede Raststaette mit kleinem Aufschlag. Inseln: bei Faehrhaefen tanken (hoechster Wettbewerb), nicht in entlegenen Doerfern. Bei Bulgarien-Grenze aehnliche Preise; keine Arbitrage.

Kosten fuer haeufige Strecken

Fuer einen Pkw mit 6 l/100 km. Multiplizieren Sie die Liter mit dem Dieselpreis in der Tabelle oben auf dieser Seite, die sich automatisch aktualisiert:

StreckeDistanzKraftstoff
Athens - Thessaloniki (A1/PATHE)510 km31 l
Athens - Patras (A8)215 km13 l
Thessaloniki - Ioannina (A2)260 km16 l
Thessaloniki - Alexandroupoli (A2)340 km20 l
Patras (ferry from IT) - Athens215 km13 l

Zahlungsmittel

Visa, Mastercard, Maestro and American Express are accepted at every brand station. Contactless payment without PIN is standard (up to 50 €). Apple Pay and Google Pay accepted. Fuel cards: DKV, UTA, Routex, Shell Card and major brand cards all accepted at brand stations.

LPG und AdBlue

LPG / Autogas

Das LPG-Netz ist maessig gross (ok. 700 Tankstellen). Markentankstellen fuehren Autogas. Typischerweise 35-45 Prozent guenstiger pro km als Benzin nach Beruecksichtigung von 30 Prozent hoeherem Verbrauch.

AdBlue

Verfuegbar an nahezu jeder modernen Diesel-Tankstelle. Zapfsaeulen fuer Lkw an Autobahnraststaetten weit verbreitet. Ein moderner Euro-6-Pkw verbraucht AdBlue mit etwa 3-5 Prozent des Dieselverbrauchs; ein Tank von 8-33 Litern reicht damit rund 5.000-15.000 km (ADAC). Groessere Gebinde oder das Nachfuellen aus loser Ware in der Werkstatt sind pro Liter guenstiger als kleine Flaschen. AdBlue-Preise sind in Europa weder reguliert noch veroeffentlicht, pruefen Sie sie also vor dem Kauf.

Der griechische Kraftstoffmarkt: Marken und Spieler

Griechenland hat einen der konzentriertesten Kraftstoffmärkte Europas. Zwei einheimische Raffinerien decken über 85% des nationalen Verbrauchs:

Motor Oil Hellas (Korinth Raffinerie):

  • Größte griechische Raffinerie, Standort Agioi Theodoroi bei Korinth
  • Marken: Coral, Avin (Tankstellenketten)
  • Kraftstoff-Distribution: dominant im Peloponnes und Zentralgriechenland

Hellenic Petroleum (ELPE):

  • Zweitgrößte, Standort Aspropyrgos bei Athen und Thessaloniki
  • Marken: EKO (Griechenlands ehemals-staatliche Kette), BP Greece (Lizenz)
  • Marktführer in Athen-Region und Nordgriechenland

Internationale Marken (Import-Ergänzung):

  • Shell: kleinerer Präsenz, meist Autobahnraststätten
  • AVIA: Schweizer Kette, moderate griechische Präsenz
  • Elin Verd: kleinere unabhängige Kette
  • JetOil: unabhängige griechische Kette, meist ländlich

Preisniveau nach Marke (Faustregel):

  • EKO, BP Greece, Shell: markiert, hochwertige Kraftstoffadditive, 2-5 Cent/l teurer
  • Coral, Avin, AVIA: Mittelfeld
  • Unabhängige Stationen (Elin Verd, JetOil, DimStar): 3-8 Cent/l günstiger
  • Autobahnraststätten: 5-15 Cent/l Aufschlag über Stadtpreise

Fuelprices.gr: das offizielle griechische Preisportal des Wirtschaftsministeriums. Aktualisiert wöchentlich mit allen 5.500+ griechischen Tankstellen. Für deutsche Fahrer weniger relevant als Fuelio/GasBuddy (griechisch mit einigen englischen Menüs), aber die zuverlässigste Quelle für lokale Preisunterschiede.

Inseln vs. Festland: Preisunterschiede erklärt

Griechische Inseln zahlen deutlich höhere Kraftstoffpreise als das Festland, aus einem einfachen Grund: jede Insel muss ihren gesamten Kraftstoff per Tanker anliefern. Die Ausnahme ist Kreta, das seine eigene Raffinerie in Aspropyrgos-Verbindung hat.

Preisaufschlag typisch nach Insel (2026, ggü. Athens-Durchschnitt):

InselOttokraftstoff-AufschlagGrund
Kreta (Ost)+2-5 CentEigene Distribution ex Heraklion
Kreta (West)+3-6 CentChania hat eigenen Hafen
Rhodos+6-10 CentWöchentliche Tanker-Anlieferung
Kos+7-11 CentKleiner Hafen, Fährfrequenz mittel
Korfu+5-8 CentVerbunden zu Italien, konkurrenzfähig
Santorini+12-18 CentVulkanische Klippen, sehr teure Anlieferung
Mykonos+10-15 CentHoher Tourismus-Aufpreis plus Anlieferung
Naxos, Paros+6-10 CentKykladen-Hauptdurchgang
Karpathos, Astypalea+15-20 CentEntlegen, wöchentliche Fähren
Kefalonia, Zakynthos+5-8 CentIonische Häfen

Warum Santorini so teuer: die Insel hat keinen deep-water Hafen. Kraftstoff kommt über Fira-Pier per Tanker-Lkw (jeweils 40-tonnage), was 3-4 Umschläge pro Anlieferung bedeutet. Zusätzlich sind Santorini Tankstellen wenige (etwa 6-8 auf der ganzen Insel), was Wettbewerbsdruck reduziert.

Praktische Konsequenz für deutsche Insel-Roadtrips:

  • Vor der Fähre auf dem Festland vollmachen (Attika, Peloponnes-Küste)
  • Auf großen Inseln (Kreta, Rhodos): Tankstellen im Landesinneren günstiger als Hafenstädte
  • Auf Kykladen (Santorini, Mykonos): Verbrauch niedrig halten wegen Preisen
  • Bei Rundtouren mehrer Kykladen: auf jeder Insel gerade nur genug zum nächsten Hafen tanken

EFK-Verbrauchssteuern und wie sich Preise bilden

Zwei Bestandteile des griechischen Zapfsäulenpreises sind gesetzlich festgelegt und bewegen sich nicht mit dem Preis:

BestandteilEUR/Liter
EFK, Benzin 950,70 €/l
EFK, Diesel0,41 €/l

Beide sind feste Beträge pro Liter nach dem Nationalen Zollkodex (Gesetz 5222/2025, vormals 2960/2001). Auf den Produktpreis und die EFK kommt 24% Umsatzsteuer (FPA), einer der höchsten Regelsätze der EU, weshalb der Steueranteil bei steigenden Preisen automatisch mitwächst. Inseln haben auf manche Warengruppen einen ermäßigten Satz von 13%, auf Kraftstoff jedoch nicht: die Kraftstoff-Umsatzsteuer ist landesweit einheitlich.

Die griechische Benzinsteuer ist im EU-Vergleich hoch: 700 € je 1000 Liter gegenüber einem EU-Mindestsatz von 359. Die Dieselsteuer liegt mit 410 gegenüber einem Mindestsatz von 330 deutlich näher am Boden. Dieser Abstand zwischen beiden ist der Grund, warum Benzin und Diesel an der Zapfsäule in Griechenland weiter auseinanderliegen als in den meisten EU-Ländern.

BestandteilSuper 95 (EUR/l)Diesel (EUR/l)
Verbrauchsteuer (fest je Liter)0,700 (32%)0,410 (19%)
Mehrwertsteuer (24%)0,426 (19%)0,415 (19%)
Produktkosten und Marge1,077 (49%)1,320 (62%)
Zapfsaeulenpreis jetzt2,2032,145

Wird bei jedem Build aus dem aktuellen Preis neu berechnet. Die Verbrauchsteuer ist ein fester Betrag je Liter, ihr Anteil sinkt also bei steigenden Preisen.

Alles Übrige sind Raffinerie- und Margenkosten, und die bewegen sich wöchentlich: griechische Behörden erlauben Anpassungen jeden Montag, die meisten Ketten nutzen das. Der aktuelle Wert steht in der Live-Tabelle oben auf dieser Seite.

Wichtiges für deutsche Fahrer:

  • EFK ist EU-weit variabel: die griechische Benzinsteuer liegt mit 0,70 €/l über der deutschen Energiesteuer von 0,6545 €/l, die Dieselsteuer mit 0,41 €/l dagegen unter der deutschen von 0,4704 €/l. Günstiger ist Griechenland an der Zapfsäule also nicht durch niedrigere Steuern, sondern durch niedrigere Raffineriekosten
  • Umsatzsteuer 24% ist zwar hoch, aber niedriger als Norwegen 25% oder Ungarn 27%
  • Diesel wird begünstigt in Griechenland durch niedrigere EFK - deshalb ist der Diesel-Benzin-Unterschied größer als in Deutschland (etwa 10-15 Cent statt 5-8)
  • Preisanpassungen wöchentlich: griechische Behörden erlauben Anpassungen jeden Montag, meiste Ketten machen das

Preisentwicklung 2020-2026:

  • 2020: durchschnittlicher Benzinpreis 1,45 €/l (Corona-Tief)
  • 2022: Spitze 2,40 €/l (Ukraine-Krieg)
  • 2024: Rückgang auf 1,85 €/l (Stabilisierung)
  • 2026 (aktuell): 1,85-2,00 €/l Benzin, 1,70-1,85 €/l Diesel

Praktische Tipps

  • Guenstigste mit der richtigen App finden: fuelprices ist das Verbraucher-Tool der Wahl.
  • Autobahnraststaetten meiden: 5-15 Cent Aufschlag gegenueber Stadttankstellen.
  • Ersatzkarte mitfuehren: seltene Vorautorisierungsfehler an unbemannten Stationen.
  • Grenztaktik zaehlt: siehe Grenzabschnitt in der Strategie.
  • Marken-Apps nutzen: Mitgliedspreise typischerweise 2-5 Cent pro Liter unter der Zapfsaeule.

Quellen

  • EU Weekly Oil Bulletin: energy.ec.europa.eu/data-and-analysis/weekly-oil-bulletin_en
  • fuelprices.gr: official Greek price observatory
  • Marken-Apps (TotalEnergies, Q8, Shell, Esso u.a.) fuer Mitgliedspreise

Kraftstoffpreise in anderen europäischen Ländern

Alle 21 Länder ansehen →

Häufig gestellte Fragen

140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> Wie viel kostet Kraftstoff in Griechenland?
Griechische Durchschnitte mid 2026: ca. 2,20 €/l Super 95, 2,15 €/l Diesel, 100 Oktan 6-8% ueber 95, LPG 1,07 €/l wo verfuegbar. Griechische Inseln meist 5-15 Cent teurer als Festland.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> Wo sind die guenstigsten Tankstellen in Griechenland?
Avin (Discount-Netz) und Unabhaengige zuverlaessig am guenstigsten, oft 5-10 Cent unter Markenpreisen. EKO (Hellenic Petroleum, Marktfuehrer ~1.650 Stationen) meist median. Auf Inseln: naeher am Hafen guenstiger.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> Hat Griechenland ein offizielles Live-Preisportal?
Ja. fuelprices.gr ist die offizielle Preisbeobachtungsstelle des Entwicklungsministeriums, mit Pflicht-Preisdeklaration. Meistgenutztes Verbraucher-Tool, mit Karte und Suche. EKO-, Shell- und BP-Apps mit Stationspreisen.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> Sind Tankstellen jenseits der Grenze guenstiger?
Griechenland grenzt an Bulgarien (EU, leicht guenstiger), Nordmazedonien und Albanien (Nicht-EU, gemischt). Italien-Faehre (Patras-Bari/Ancona) zu aehnlichen IT-Preisen. Fuer die meisten Reisenden findet Entscheidung innerhalb Griechenlands statt.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> Sind griechische Tankstellen nachts fuer Touristen sicher?
Ja. Marken auf A1/PATHE, A2/Egnatia, A8 24/7 mit Videoueberwachung. Selbstbedienung in Staedten Standard, in laendlichen Gebieten Vollservice ueblich. Auslaendische Karten kontaktlos bis 50 € ohne PIN. Auf Inseln variiert Nachtoeffnung; grosse Aegaeis-Inseln mit 24/7-Stationen am Hafen.