Travel Information Europe
Travel InformationEUROPE · 21 COUNTRIES
🇫🇷 FR 95 2,171 € −0,009 🇩🇪 DE 95 2,209 € +0,037 🇩🇪 Germany: ~17 ct/l off fuel until 31 December 🇮🇹 IT Diesel 2,261 € −0,057 🇦🇹 AT 95 1,822 € +0,042 🇪🇸 Spain: new road rules from 1 October 🇪🇸 ES 95 1,790 € −0,041 🇵🇱 PL 95 1,520 € −0,233 🇫🇷 EV road trip France: 195k+ chargers 🇳🇱 NL 95 2,432 € −0,033 🇬🇷 GR Diesel 2,145 € −0,063 🇧🇪 Belgium 2027 toll vignette 🇨🇭 CH viñeta CHF 40 🇦🇹 AT 10 días 12,80 € 🇫🇷 FR 95 2,171 € −0,009 🇩🇪 DE 95 2,209 € +0,037 🇩🇪 Germany: ~17 ct/l off fuel until 31 December 🇮🇹 IT Diesel 2,261 € −0,057 🇦🇹 AT 95 1,822 € +0,042 🇪🇸 Spain: new road rules from 1 October 🇪🇸 ES 95 1,790 € −0,041 🇵🇱 PL 95 1,520 € −0,233 🇫🇷 EV road trip France: 195k+ chargers 🇳🇱 NL 95 2,432 € −0,033 🇬🇷 GR Diesel 2,145 € −0,063 🇧🇪 Belgium 2027 toll vignette 🇨🇭 CH viñeta CHF 40 🇦🇹 AT 10 días 12,80 €
🇬🇷 Guía de viaje de Grecia

Precios combustible Grecia 2026: EKO, Shell, Avin, Eteka

Combustible griego en media UE. EKO y Shell en la PATHE A1, Avin y Eteka mas baratas. Islas mas caras; tarjetas y portal en vivo.

⚡ Respuesta rápida

Grecia: gasolina cara, diesel intermedio: 2,20 €/l gasolina 95 y 2,15 €/l diesel. Marcas: EKO (Hellenic), Shell, BP, Avin, Eteka. Mas baratas: Avin y pequenas independientes. Islas 5-15 cent mas caras. Portal en vivo: fuelprices.gr.

Precios de combustible

Actualizado:

Precios medios nacionales y las gasolineras mas baratas que hemos encontrado en Grecia.

Gasolina 95

2,203€/L

-0.2% vs semana pasada

Diesel

2,145€/L

-2.9% vs semana pasada

GLP

1,075€/L

+2.6% vs semana pasada

Prefecturas mas baratas

PrefecturaGasolina 95DieselGLP
Imathia2,1662,1111,017
Florina2,1692,1881,069
Kozani2,1752,1311,032
Chios2,1802,1071,349
Arta2,1812,1421,061
Attica2,1822,1201,048
Thessaloniki2,1822,1261,052
Preveza2,1832,1381,048
Achaia2,1872,1281,075
Serres2,1872,1311,061

Fuente: fuelprices.gr - Ministry of Development (DI.M.E.A.)

En esta página

Precios actuales del combustible

La gasolina griega esta entre las mas caras de la UE, mientras el diesel queda mas cerca del medio. Esa distancia sale directamente de los impuestos: 700 € por 1000 litros en gasolina frente a 410 en diesel. Corredor Atenas-Tesalonica en A1/PATHE con precios estandar; islas griegas 5-15 cent mas caras por logistica de ferry, las mas altas en islas remotas del Egeo. Marcas: EKO (Hellenic Petroleum, ~1.650 estaciones, lider), Shell, BP, Avin (low-cost), Eteka. Estaciones independientes comunes en zonas rurales, a menudo las mas baratas.

Grecia tiene portal oficial transparente: fuelprices.gr (Observatorio del Ministerio de Desarrollo) obliga a declarar precios regularmente, herramienta del consumidor. Boletin UE promedio nacional cada lunes.

CombustibleEUR/lNotas
Gasolina 952,20 €/lGasolina estandar
98por encima de la 95Premium, el recargo varía según marca
Diesel2,15 €/lDiesel estandar
GLP (Autogas)1,07 €/lLPG / Autogas
AdBluebastante por debajo del diéselEn la mayoria de gasolineras de diesel; una garrafa cuesta varias veces el precio del surtidor

Grecia frente a paises vecinos

Grecia comparada con países vecinos (promedios nacionales actuales):

CombustibleGreciaItalia
Diésel2,15 €/l2,26 €/l
Gasolina 952,20 €/l2,04 €/l

Estrategia de repostaje para visitantes

La mejor jugada en Grecia: usar fuelprices.gr para la mas barata cercana - normalmente Avin o independiente 5-10 cent bajo marcas. En A1/PATHE y A2/Egnatia, cada area con pequeno recargo. Islas griegas: repostar cerca de puertos de ferry (mayor competencia), no en aldeas remotas. Cruzando a Bulgaria precios similares; sin arbitraje.

Costes de rutas habituales

Para un turismo con 6 l/100 km. Multiplique los litros por el precio del gasoleo de la tabla al principio de esta pagina, que se actualiza automaticamente:

RutaDistanciaCombustible
Athens - Thessaloniki (A1/PATHE)510 km31 l
Athens - Patras (A8)215 km13 l
Thessaloniki - Ioannina (A2)260 km16 l
Thessaloniki - Alexandroupoli (A2)340 km20 l
Patras (ferry from IT) - Athens215 km13 l

Metodos de pago

Visa, Mastercard, Maestro and American Express are accepted at every brand station. Contactless payment without PIN is standard (up to 50 €). Apple Pay and Google Pay accepted. Fuel cards: DKV, UTA, Routex, Shell Card and major brand cards all accepted at brand stations.

GLP y AdBlue

LPG / Autogas

La red LPG es moderada (ok. 700 estaciones). Estaciones de marca ofrecen autogas. Tipicamente 35-45 por ciento mas barato por km que la gasolina tras considerar 30 por ciento mas de consumo.

AdBlue

Disponible en practicamente todas las gasolineras modernas de diesel. Surtidores para camiones habituales en areas de servicio de autopista. Un turismo Euro 6 moderno consume AdBlue en torno al 3-5 por ciento de su consumo de diesel; un deposito de 8-33 litros dura asi unos 5.000-15.000 km (ADAC). Una garrafa grande, o el rellenado a granel en un taller, sale mas barato por litro que una botella pequena. Los precios del AdBlue no estan regulados ni publicados en ningun pais europeo, asi que comprueba el precio antes de comprar.

El mercado griego de combustible: marcas y actores

Grecia tiene uno de los mercados de combustible más concentrados de Europa. Dos refinerías nacionales cubren más del 85% del consumo del país:

Motor Oil Hellas (refinería de Corinto):

  • Mayor refinería griega, ubicada en Agioi Theodoroi cerca de Corinto
  • Marcas: Coral, Avin (cadenas de estaciones)
  • Distribución de combustible: dominante en Peloponeso y Grecia Central

Hellenic Petroleum (ELPE):

  • Segunda en tamaño, ubicada en Aspropyrgos cerca de Atenas y Salónica
  • Marcas: EKO (antes estatal griega), BP Greece (licencia)
  • Líder de mercado en la región de Atenas y norte de Grecia

Marcas internacionales (complemento de importación):

  • Shell: presencia menor, sobre todo en áreas de servicio de autopista
  • AVIA: cadena suiza, presencia griega moderada
  • Elin Verd: cadena griega independiente pequeña
  • JetOil: cadena griega independiente, sobre todo rural

Nivel de precios por marca (regla general):

  • EKO, BP Greece, Shell: premium, aditivos de mayor calidad, 2-5 céntimos/l más caro
  • Coral, Avin, AVIA: rango medio
  • Estaciones independientes (Elin Verd, JetOil, DimStar): 3-8 céntimos/l más baratas
  • Áreas de servicio de autopista: 5-15 céntimos/l de recargo sobre precios urbanos

Fuelprices.gr: el portal oficial griego de precios del Ministerio de Economía. Actualizado semanalmente con las 5.500+ estaciones griegas. Para conductores españoles menos relevante que Waze/GasBuddy (griego con algunos menús en inglés), pero la fuente más fiable para diferencias locales de precios.

Islas vs continente: diferencias de precios explicadas

Las islas griegas pagan precios de combustible significativamente más altos que el continente, por una razón simple: cada isla debe recibir todo su combustible por cisterna. La excepción es Creta, que tiene su propia conexión de distribución con la refinería de Aspropyrgos.

Recargo típico por isla (2026, frente al promedio de Atenas):

IslaRecargo gasolinaMotivo
Creta (Este)+2-5 céntimosDistribución propia desde Heraklion
Creta (Oeste)+3-6 céntimosChania tiene puerto propio
Rodas+6-10 céntimosEntrega semanal por cisterna
Kos+7-11 céntimosPuerto pequeño, frecuencia media de ferry
Corfú+5-8 céntimosConectado con Italia, competitivo
Santorini+12-18 céntimosAcantilados volcánicos, entrega muy cara
Mykonos+10-15 céntimosAlto recargo turístico más entrega
Naxos, Paros+6-10 céntimosPaso principal de Cícladas
Karpathos, Astypalea+15-20 céntimosRemotas, ferries semanales
Kefalonia, Zante+5-8 céntimosPuertos jónicos

Por qué Santorini es tan cara: la isla no tiene puerto de aguas profundas. El combustible llega por el muelle de Fira mediante camiones cisterna (40 toneladas cada uno), lo que supone 3-4 transbordos por entrega. Además, las gasolineras de Santorini son pocas (unas 6-8 en toda la isla), lo que reduce la presión competitiva.

Consecuencia práctica para roadtrips españoles a las islas:

  • Llene el depósito en el continente antes del ferry (Ática, costa del Peloponeso)
  • En las islas grandes (Creta, Rodas): gasolineras del interior más baratas que las de las ciudades portuarias
  • En las Cícladas (Santorini, Mykonos): mantenga el consumo bajo por los precios
  • En rutas de varias Cícladas: en cada isla reposte solo lo justo hasta el siguiente puerto

Impuesto EFK y cómo se forman los precios

Dos partes del precio griego en surtidor están fijadas por ley y no se mueven cuando cambia el precio:

ComponenteEUR/litro
EFK, gasolina 950,70 €/l
EFK, diésel0,41 €/l

Ambos son importes fijos por litro según el Código Aduanero Nacional (Ley 5222/2025, antes 2960/2001). Sobre el precio del producto y el EFK se aplica el IVA del 24%, uno de los tipos generales más altos de la UE, por lo que la recaudación sube automáticamente cuando sube el precio. Las islas tienen un IVA reducido del 13% en algunas categorías, pero no en carburante: el IVA del combustible es uniforme en todo el país.

El impuesto griego sobre la gasolina es alto para los estándares de la UE: 700 € por 1000 litros frente a un mínimo comunitario de 359. El del diésel queda mucho más cerca del suelo, 410 frente a un mínimo de 330. Esa distancia entre ambos explica por qué gasolina y diésel están más separados en el surtidor griego que en la mayoría de la UE.

ComponenteGasolina 95 (EUR/l)Diésel (EUR/l)
Impuesto especial (fijo por litro)0,700 (32%)0,410 (19%)
IVA (24%)0,426 (19%)0,415 (19%)
Coste del producto y margen1,077 (49%)1,320 (62%)
Precio en surtidor ahora2,2032,145

Se recalcula en cada build a partir del precio actual. El impuesto especial es una cantidad fija por litro, así que su peso baja cuando sube el precio.

Todo lo demás es coste de refino y margen, y eso se mueve cada semana: las autoridades griegas permiten ajustes cada lunes y la mayoría de las cadenas los aplican. El valor actual está en la tabla en vivo al principio de esta página.

Importante para conductores españoles:

  • El EFK varía por país en la UE: el impuesto griego sobre la gasolina, 0,70 €/l, está muy por encima del español (unos 0,472 €/l), y el del diésel, 0,41 €/l, también supera el mínimo comunitario de 0,33. Grecia no es más barata por impuestos más bajos
  • IVA 24% aunque alto, es menor que Noruega 25% o Hungría 27%
  • El diésel está favorecido en Grecia por menor EFK, por eso la diferencia diésel-gasolina es mayor que en España (unos 10-15 céntimos frente a 5-8)
  • Ajustes de precios semanales: las autoridades griegas permiten ajustes cada lunes, la mayoría de las cadenas lo hacen

Evolución de precios 2020-2026:

  • 2020: precio medio gasolina 1,45 €/l (mínimo COVID)
  • 2022: pico 2,40 €/l (guerra en Ucrania)
  • 2024: baja a 1,85 €/l (estabilización)
  • 2026 (actual): 1,85-2,00 €/l gasolina, 1,70-1,85 €/l diésel

Consejos practicos

  • Encuentra la mas barata con la app adecuada: fuelprices es la herramienta de consumo preferida.
  • Evita las areas de servicio de autopista: recargo de 5-15 centimos frente a estaciones urbanas.
  • Lleva una tarjeta de respaldo: raros fallos de preautorizacion en estaciones desatendidas.
  • La tactica fronteriza importa: ver seccion de fronteras en la estrategia.
  • Usa apps de marca: precios de miembro tipicamente 2-5 centimos por litro por debajo del surtidor.

Recursos

  • EU Weekly Oil Bulletin: energy.ec.europa.eu/data-and-analysis/weekly-oil-bulletin_en
  • fuelprices.gr: official Greek price observatory
  • Aplicaciones de marca (TotalEnergies, Q8, Shell, Esso, etc.) para precios de socio

Precios de combustible en otros países europeos

Ver los 21 países →

Preguntas frecuentes

140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> ¿Cuanto cuesta el combustible en Grecia?
Promedios griegos mid 2026: ~2,20 €/l gasolina 95, 2,15 €/l diesel, premium 100 octanos 6-8% sobre 95, GLP 1,07 €/l donde disponible. Islas griegas 5-15 cent mas caras que tierra firme.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> ¿Donde estan las estaciones mas baratas en Grecia?
Avin (red low-cost) e independientes siempre las mas baratas, a menudo 5-10 cent bajo marcas. EKO (Hellenic Petroleum, lider con ~1.650 estaciones) normalmente en mediana. En islas: mas cerca del puerto, mas barato.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> ¿Tiene Grecia un portal oficial de precios en vivo?
Si. fuelprices.gr es el observatorio oficial del Ministerio de Desarrollo, con declaracion obligatoria de precios. Herramienta del consumidor mas usada, con mapa y busqueda. Apps de EKO, Shell y BP con precios por estacion.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> ¿Son mas baratas las estaciones al otro lado de la frontera?
Grecia limita con Bulgaria (UE, algo mas barata), Macedonia del Norte y Albania (no-UE, mixto). Ferry de Italia (Patras-Bari/Ancona) conecta con precios italianos similares. Para la mayoria, decisiones se toman dentro de Grecia.
140?". Het antwoord eronder gebruikt set:html om dezelfde reden. De inhoud komt uit onze eigen content-collectie, niet van bezoekers. --> ¿Son seguras las estaciones griegas de noche para turistas?
Si. Marcas en A1/PATHE, A2/Egnatia, A8 abiertas 24/7 con CCTV. Autoservicio estandar en ciudades, servicio completo comun en rural. Tarjetas extranjeras contactless hasta 50 € sin PIN. En islas la apertura nocturna varia; islas mayores del Egeo con estaciones 24/7 cerca de puertos.